Среда, 25.04.2018, 02:09
Регистрация почта: obkom-59@mail.ru

07.12.2016
Отчет о деятельности ПКК за 2012-2016 гг

Отчет о деятельности Пермского краевого комитета Горно-металлургического профсоюза России за 2012 - 2016 гг

05.03.2014
Отраслевое тарифное соглашение на 2014-2016 г.


04.02.2014
Ваши права в трудовых отношениях


04.02.2014
Молодому работнику [твои права и возможности в трудовых отношениях]


24.01.2014
Соглашение о МРОТ в Пермском крае


30.11.2013
Действия Пермского краевого комитета ГМПР по ЗАО "Уралалмаз"



24.07.2013
Постановление Правительства края о внесении изменений в указ губернатора «Об утверждении положения о присвоении звания «Ветеран труда".



22.02.2013
Рекомендации ЦС ГМПР по организации работы с кадровым резервом


22.02.2013
Положение о школе профактива


15.01.2013
Методические рекомендации по организации работы представителя, в составе комиссии, проводящей аттестацию рабочих мест

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «Организация работы представителя выборного профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации в составе комиссии, проводящей аттестацию рабочих мест по условиям труда» Разработаны в соответствии с постановлением исполкома ЦС ГМПР от 18 октября 2012 года
Главная » Задать вопрос » Вопрос - Ответ

Работодатель не вправе самовольно вычитать причиненный работником ущерб из зарплаты
Информация | 05.11.2013, 10:01
Вправе ли работодатель самовольно вычесть из заработной платы, причиненный работником ущерб?
Добавил: starii | Контактное лицо: info
Просмотров: 2516 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1  
Работник был уволен "в связи с принятием необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества". При увольнении не была в полном объеме выплачена зарплата.

В суде бывший работник успешно опротестовал основание увольнения, заменив его на "по собственному желанию", была взыскана также задолженность по зарплате и компенсация морального вреда.

В апелляционной инстанции бывший работодатель пытался обжаловать только вопрос взысканий. Смена формулировки при увольнении не обжаловалась.

Работодатель указывал на то, что сумма ущерба, причиненного уволенным работником вследствие "финансовых нарушений", превысила задолженность по зарплате, имевшуюся на момент увольнения. Однако суд апелляционной инстанции оставил в силе решение по взысканию и зарплаты, и компенсации морального вреда.

Суд указал: "Разрешение вопроса о компенсации работодателю возникшего по вине работника материального ущерба осуществляется в судебном порядке, самостоятельно удерживать из заработной платы работника причиненный ущерб работодатель в силу ст. 137 Трудового кодекса РФ не вправе. В этой связи действия ответчика по невыплате истцу при увольнении причитающихся ей сумм в полном объеме не основаны на законе, поэтому требования истца о взыскании с ответчика задолженности по заработной плате подлежат удовлетворению, поскольку данный факт нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства".

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наверх