Среда, 24.10.2018, 08:28
Регистрация почта: obkom-59@mail.ru

07.12.2016
Отчет о деятельности ПКК за 2012-2016 гг

Отчет о деятельности Пермского краевого комитета Горно-металлургического профсоюза России за 2012 - 2016 гг

05.03.2014
Отраслевое тарифное соглашение на 2014-2016 г.


04.02.2014
Ваши права в трудовых отношениях


04.02.2014
Молодому работнику [твои права и возможности в трудовых отношениях]


24.01.2014
Соглашение о МРОТ в Пермском крае


30.11.2013
Действия Пермского краевого комитета ГМПР по ЗАО "Уралалмаз"



24.07.2013
Постановление Правительства края о внесении изменений в указ губернатора «Об утверждении положения о присвоении звания «Ветеран труда".



22.02.2013
Рекомендации ЦС ГМПР по организации работы с кадровым резервом


22.02.2013
Положение о школе профактива


15.01.2013
Методические рекомендации по организации работы представителя, в составе комиссии, проводящей аттестацию рабочих мест

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «Организация работы представителя выборного профсоюзного органа в первичной профсоюзной организации в составе комиссии, проводящей аттестацию рабочих мест по условиям труда» Разработаны в соответствии с постановлением исполкома ЦС ГМПР от 18 октября 2012 года
Главная » Новости » ОБЯЗАН ЛИ СОТРУДНИК ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК?
09:13
ОБЯЗАН ЛИ СОТРУДНИК ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ОТПУСК?

Нет, не обязан. В ст. 123 ч. 1 Трудового кодекса РФ (ТК) говорится, что очередность оплачиваемого ежегодного отпуска определяется графиком:

«Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем  за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов», — говорится в документе.

Если в организации нет представительного органа работников, график отпусков утверждается работодателем самостоятельно (ч.2 ст. 8 ТК РФ).

По закону график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч.2 ст. 123 ТК РФ). И, согласно утвержденному графику, работодатель обязан отпустить работника в отпуск, продолжительность которого прописана в документе. Заявление работодатель может и не требовать. А вот известить работника о том, что скоро у него отпуск по графику, работодатель как раз обязан.

В Трудовом кодексе (ст. 123) говорится, что «о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала».

Просмотров: 114 | Добавил: Yava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Наверх